Sads amplia central de atendimento

Devido à grande quantidade de ligações sobre cestas básicas, a Secretaria de Assistência e Desenvolvimento Social (Sads) disponibilizou mais linhas telefônicas para o setor de Atendimento. O prédio sede conta agora com oito pontos.  O telefone da Sads é o 4199-2800 e os ramais são 156, 158, 161, 179, 188, 227, 236 e 247. Adriana Bueno Molina, secretária da Sads, informa que em breve será disponibilizado também um chat eletrônico para atendimento, em parceria com o CIT (Centro de Inovação e Tecnologia). Desde o início da pandemia, só a sede da Sads vem recebendo todos os dias uma média de 400 ligações. Vale lembrar que os seis Cras (Centros de Referência de Assistência Social) da cidade também atendem por telefone. Confira os números: Jardim Mutinga: 4193-8409 ou 4193-8471 Parque Imperial: 4191-2253 Engenho Novo: 4199-2808 Jardim Silveira: 4162-1370 Jardim Belval: 4199-0332 ou 4163-3889 Jardim Paulista: 4198-8177


E-mails Os contatos também podem ser feitos pelos e-mails: sads.assessoria@barueri.sp.gov.br sads.coord.geral@barueri.sp.gov.br fundosocial.gabinete@barueri.sp.gov.br cras.mutinga@barueri.sp.gov.br cras.imperial@barueri.sp.gov.br cras.engenho@barueri.sp.gov.br cras.silveira@barueri.sp.gov.br cras.belval@barueri.sp.gov.br cras.paulista@barueri.sp.gov.br Cestas básicas A Secretaria de Assistência e Desenvolvimento Social (Sads) já atende um número expressivo de pessoas vulneráveis, mas, por conta da pandemia, pessoas que nunca receberam ou que estavam com seus cadastros inativos ou bloqueados podem, excepcionalmente, receber o benefício enquanto durar a emergência. Tudo será feito pelo telefone (da Sads e também dos Cras), mas as liberações têm caráter emergencial, ou seja, apenas durante o período em que durar a pandemia.

© 2020  Prefeitura de Barueri. Todos os direitos reservados.